21 июня студенты специализации «Социально-культурная деятельность» Пензенского колледжа искусств провели для детей 8-12 лет познавательно-развлекательную программу, посвященную 95-летию государственной киностудии по производству мультипликационных фильмов «Союзмультфильм».
Миллионы зрителей выросли на анимационных картинах, которые не перестают радовать как детей, так и взрослых. Знаменитая киностудия подарила нам такие работы, как «Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Простоквашино», «Винни-Пух» и т. д.
Ребята узнали, что доброта и мягкий юмор, стиль и безупречный вкус — вот обязательный набор достоинств отечественной мультипликации. Помноженные на мастерство авторов, эти качества сделали работы студии «Союзмультфильм» выдающимся явлением в мировой культуре.
Дети побывали в чудесной стране мультфильмов, где не только встретились с любимыми героями, но и показали свое знание героев книг в российских мультфильмах. Из презентации об истории «Союзмультфильма» ребята узнали, что на создание одного мультфильма длительностью не больше 5 минут уходит не менее 9 месяцев На 1 минуту рисованного мультипликационного фильма приходится около 400 с лишним рисунков.
Информационная часть прерывалась интересными конкурсами. В викторине «Знатоки кино» необходимо было назвать мультфильмы, в которых речь идет о растениях, например: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» и др., называя по какой книге создан фильм и автора книги. В конкурсе «Музыкальный ринг» по музыкальным фрагментам нужно было отгадать мультфильм, в котором звучит этот саундтрек. Очень понравился конкурсы «Пробы на роль» (нужно было изобразить героев мультфильма без слов, чтобы зрители отгадали представленного персонажа. Конкурс «Угадайка» плавно перерос в конкурс художников и режиссеров. Отгаданного мультигероя нужно было раскрасить и представить в театре теней. Силуэты, Карлсона, Фрекенбок, Красной шапочки, Трубадура, Кота в сапогах, Конька–горбунка.