28 мая студенты и преподаватели специальности «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы» Пензенского колледжа искусств приняли участие в виртуальной экскурсии «Великий воин и дипломат», посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского.
В ходе мероприятия ребята узнали, что выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Он не только защитил Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников.
Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Студенты познакомились с отрывком из поэмы К.М. Симонова «Ледовое побоище», просмотрели отрывок из кинофильма «Александр Невский» 1938 г., снятого С. Эйзенштейном, а также прослушали фрагмент кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева. Кроме этого, учащиеся смогли совершить виртуальное путешествие в Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга, история которой неразрывно связана с именем выдающегося полководца.
Мероприятие сопровождалось интерактивной презентацией «Великий князь – Александр Невский», а в завершении для студентов провели краткий обзор книжной выставки «Александр Невский – защитник земли русской», экспонирующейся в библиотеке колледжа в течение года.

#Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #годкультурногоидуховногонаследия58 #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры #минкультрф #минкультпенза