Книжно-иллюстративная выставка «Все мы вправе знать о праве»

В читальном зале библиотеки ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» в декабре экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Все мы вправе знать о праве».

«Храни порядок и порядок сохранит тебя», – гласит латинское изречение. Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. А 12 декабря в нашей стране важный государственный праздник — День Конституции Российской Федерации, ее основного закона. Конституция — главный нормативный правовой акт России, база для текущего законодательства. В этом году, кстати, исполнится 30 лет со дня принятия Конституции России. В современных условиях чрезвычайно актуальными для нашего общества стали вопросы правовой осведомленности и юридической грамотности. Знания в области права могут оказать человеку большую помощь в процессе соблюдения своих прав и свобод, а так же помогут правильно осознать свои обязанности.

На выставке представлены материалы, помогающие посетителям в изучении своих прав и обязанностей, знакомящие с основными законодательными актами Российской Федерации. Размещены тексты важных законов России: Конституция РФ, Гражданский, Семейный. Уголовный, Трудовой и другие кодексы, федеральный «Закон о персональных данных», а также книги, которые раскроют соотношение и взаимодействие прав человека и гражданина с государством, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц в различных аспектах нашей жизни.

Помимо основных нормативных документов на выставке представлены и другие не менее познавательные материалы, например, «Краткий юридический справочник для граждан». На книжной выставке также размещены учебники для среднего профессионального образования — «Основы права», «Правовые основы профессиональной деятельности».

Приглашаем студентов и преподавателей колледжа искусств освежить свои познания в столь важной области.