Книжно-иллюстративная выставка “Неслучайные штрихи”

В читальном зале библиотеки ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» в начале декабря экспонируется книжно-иллюстративная выставка “Неслучайные штрихи”.

8 декабря отмечается День художника в России. Это праздник не только профессиональных творцов, но и художников-любителей. Без преувеличения можно утверждать, что профессия художника является одной из самых древних. За время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков углем на стенах пещер, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях мира. Мало кто задумывается о том, что благодаря художникам историки и археологи имеют возможность изучать историю, ведь старинные рисунки дают прекрасное представление о том, как жили люди сотни и тысячи лет назад.

«Живопись — это страстное молчание», «природа – лучший художник», «Бог дал нам холст и краски, а мы жалуемся на серость жизни»… привлекают посетителей читального зала цитаты выставки. Было научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека. У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость.

Прочитать больше о самых узнаваемых полотнах мира, шедеврах русского и мирового искусства, можно благодаря книгам из фондов библиотеки. Читатели могут познакомиться c великолепно иллюстрированными современными изданиями «100 великих картин», «Русские художники», «Энциклопедия мировой живописи», «Импрессионизм», представляющими малоизвестные факты о творческих судьбах художников, истории их картин, их сюжетах и героях, символах и знаках. Представлены альбомы К. Моне, О. Ренуара, В. Ван Гога, А. Венецианова, В. Васнецова, А. Куинджи, М. Врубеля и многие другие.

Приглашаем студентов и преподавателей колледжа искусств погрузиться в мир прекрасного.