Разговоры о важном. День первооткрывателя

12 февраля 2024 года в ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» было проведено очередное занятие в рамках курса «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя».
29 января в России является днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году. Этот материк открыли российские мореплаватели под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузена. Сегодня внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.
Обучающиеся начали обсуждение со стихотворения Роберта Рождественского «Если вы есть — будьте первыми». Дискуссия помогла студентам погрузиться в историю открытий российских ученых и оценить их роль в развитии разных сфер человеческой деятельности.
В завершении урока ребята вместе с педагогами пришли к выводу, что первооткрыватели играют важную роль в жизни общества, их вклад в развитие науки, технологий, культуры и общества трудно переоценить. Новые технологии, встающие на службу человечества, новые научные открытия, исследование неизведанных частей планеты – все это приносит не только пользу нашему народу, нашей стране, но и доставляет людям науки настоящую радость исследователя и первопроходца, радость победы, радость от того, что закрыты «белые пятна» в прямом смысле – на карте Земли или в переносном – в человеческом знании.
И всегда нужно помнить, что новые открытия – в ваших руках!