«Наши права-наши обязанности»

С 20 февраля по 25 февраля в ГБПОУ » Пензенский колледж искусств» прошли тематические классные часы на тему:«Наши права-наши обязанности» .В ходе классных часов учащиеся обсудили основные права и обязанности граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других правовых актах. Разобрали, как эти права и обязанности связаны с повседневной жизнью людей и как их соблюдение способствует укреплению правопорядка и развитию гражданского общества.

Была рассмотрена категория «гражданская ответственность», а также вопросы связанные с обязанностями в отношении окружающей среды и обеспечения безопасности в социуме.

Учащиеся акцентировали внимание на том, что каждый гражданин должен понимать и соблюдать правовые нормы, чтобы не только защищать свои интересы, но и выполнять свои обязанности перед обществом и государством. Также обсуждались вопросы соблюдения прав детей, свободы слова и собраний.

Организация классных часов посвященных правам и обязанностям граждан, способствует формированию у учащихся правовой культуры и подготавливает детей к жизни в демократическом обществе.