«Россия в мире»

Разговоры о важном
Тема сегодняшнего разговора – «Россия в мире». Сегодня разговор состоялся о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. В ходе классного часа студенты просмотрели тематические видеосюжеты великая культура, великие открытия, высокие технологии, великие победы, особая миссия, великая страна и сделали выводы о роли России в мире по конкретному аспекту, о том, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.
Россия – самая большая по территории страна в мире. Это настоящая кладовая планеты, ведь по разнообразию полезных ископаемых и природных ресурсов с нашей страной не может сравниться ни одно государство мира. Россия настолько огромна, что в одной её части – на востоке уже наступает ночь, в другой – на западе, день в полном разгаре. Где-то идёт снег, а где-то – светит солнце.
Россия – это пример мужества и героизма в тяжёлые времена военных испытаний. Мы можем гордиться своей родиной, ведь именно она сыграла решающую роль в освобождении мира от злой напасти – фашизма. В нашей стране родились великие люди, известные на весь мир: Пушкин, Толстой, Чехов, Чайковский, Станиславский.
Мы первыми покорили космос, а наши учёные и конструкторы до сих пор удивляют планету своими изобретениями.
В начале XX века наша страна создала самолёт, равных которому не было во всём мире. И наши лётчики – первыми совершили перелёт через Северный полюс. Полёты наших лётчиков стали легендарными, и теперь комфортные пассажирские самолёты успешно летают по новому пути. А конструкторские разработки Андрея Туполева и Павла Сухого стали настоящим прорывом в будущее. И до сих пор российские компании – «Сухой», «Туполев», «МиГ» – создают образцы техники, которые можно назвать вершиной научной мысли современной авиации.