Волонтеры нового уровня. В Москве завершился форум «Мы вместе»

На мероприятии собрались авторы благотворительных проектов и тысячи волонтеров, в том числе и волонтёры культуры города Пензы.

Многие из известных гостей стали участниками деловой программы форума, охватившей 7 направлений: экологию, соцподдержку, образование, культуру, медиа, здоровье и спорт. В рамках программы прошли десятки мероприятий с участием представителей власти и крупного бизнеса. Одно из них – выездное заседание Комитета Государственной думы РФ, которое провел председатель комитета, основатель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошел учредительский съезд общественного движения «Волонтеры культуры», почетным гостем которого стала Министр культуры РФ Ольга Любимова. На съезде учредители подписали решение о создании Всероссийского общественного движения, председателем которого стала руководитель дирекции Дарья Жукова.

Общественное движение «Волонтеры культуры» стало самостоятельной всероссийской организацией.
Учредители движения:
Депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев,
Директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин,
Директор Государственной библиотеки для молодёжи и студентов, председатель российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова,
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, представителем которого выступил председатель центрального совета Артем Демидов.

Помощь по всем направлениям:

Помимо приобретения новых знаний и развития компетенций, гости форума, как подобает волонтерам, активно занимались и помощью нуждающимся.
Форум продолжил добрую традицию предшественницы – Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой поддержку получило 6,5 млн россиян, – и превратился в масштабный штаб взаимопомощи.

Премия #МЫВМЕСТЕ и «Волонтер года»

В числе участников – лауреаты и призеры Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на которую добровольцы из 59 стран представили больше 25 тыс. социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Победителями трека «Волонтеры и НКО» стало 66 участников, трека «Бизнес» – 40 компаний крупного бизнеса и МСП, трека «Медиа» – 12 журналистов и блогеров, международного трека We Are Together – 12 волонтеров и организаций, которые внесли большой вклад в борьбу с пандемией в своих странах.

Кульминацией форума стало награждение волонтеров в рамках международной премии «Мы вместе» и концерт.

К участникам обратился президент России Владимир Путин. По его словам, международное партнерство в волонтерских проектах способствует достижению общих целей, помогает находить наиболее эффективные решения волнующих людей вопросов как локального, так и глобального характера.

Для участников форума выступили популярные российские исполнители, в том числе Елка, Манижа и Леонид Агутин, группа Dabro и Ваня Дмитриенко.