27 мая студенты Пензенского колледжа искусств приняли участие в работе круглого стола «Вандализм в молодежной среде: проблемы и пути их решения», приходившего на базе Молодежного центра «Юность».
В мероприятии приняли участие заместитель главы города Пензы Иван Краснов, начальник отдела по молодежной политике Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Светлана Судовчихина, директор Рекламной службы города Вадим Муравлев, представители органов местного самоуправления, представители правоохранительных органов, художественного сообщества.
В начале встречи была показана презентация о случаях вандализма, совершенных в Пензе. Затем, собравшиеся выразили свое отношение к этому негативному явлению.
Представитель правоохранительных органов познакомила участников круглого стола с квалификацией данного деяния в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Так, за вандализм установлены санкции в форме штрафа до 40 тысяч рублей, до трех месяцев ареста и до года исправительных работ.
Пензенская молодежь также обсудила проблему граффити на городских зданиях. Мнения участников разделились, некоторые композиции можно назвать уличным искусством, другие надписи и изображения – просто портят вид объектов. Художник Никита Романов рассказал присутствующим о разновидностях граффити, наглядно продемонстрировал, чем они отличаются. Он высказал предложение о том, что нужно организовать в Пензе специальные площадки или подобрать подходящие объекты, которые могут быть использованы для легального граффити.
В ходе встречи были рассмотрены меры, направленные на предотвращение актов вандализма в отношении памятников архитектуры, городских объектов. В завершении круглого стола была сформирована резолюция с предложениями по проведению в областном центре информационной антивандальной кампании.

#Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #годкультурногоидуховногонаследия58 #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры #минкультрф #минкультпенза