15 мая в читальном зале 2 корпуса Пензенского колледжа искусств для студентов 1 курса был проведен открытый бинарный урок-обсуждение художественного фильма «Обыкновенный фашизм», снятого в 1965 году кинорежиссером М. Роммом.
Ребята вместе с преподавателями русского языка и культуры речи Волковой Т.Г. и обществознания Анчуткиным Г.В. заранее посмотрели данную киноленту и написали эссе по просмотренному фильму. В рамках интегрированного урока прозвучали выдержки из самых лучших работ студентов, которые зачитывали сами авторы, а также стихотворения А.А. Ахматовой, М.И. Алигер и других поэтов, переживших тяготы военного времени. Вместе с преподавателями они осудили вопросы: что такое фашизм и каковы его проявления? в чем античеловечность идеи фашизма? возможно ли возращение этой идеи в современном мире? какие страны были соучастниками, сателлитами фашистской Германии? чем можно объяснить позицию некоторых стран, до сих пор отвергающих попытки принять на межгосударственном уровне резолюцию о героизации фашизма? и многие другие.
В ходе обсуждения студенты высказывали свою точку зрения на данные вопросы, активно участвовали в беседе по ее завершению пришли к выводу, что фашизм преследовал целью уничтожение не только Советского государства, не только захват территории, принадлежащей нашей стране. Его основной задачей было уничтожение русского народа в широком понятии данного термина, не только как этноса, а как русского мира, т.е. всех людей любой национальности говорящих, думающих на русском языке или относящих себя к русской культуре.