В конце апреля были подведены итоги и состоялось награждение победителей I Открытого конкурса-фестиваля фольклорного театра «Яр-марка», прошедшего 23 апреля. Для педагогов и студентов Пензенского колледжа искусств это событие особо значимо, потому что в нашем регионе никогда не было конкурсов данной специфики.
Фольклорный театр является особой культурной формой, потому что охарактеризован через синтез различных видов искусств и совокупность художественных средств, которые в итоге собираются в действо-зрелище.
Участниками конкурса-фестиваля были представлены разыгрывание драм и шуточные постановки, обрядовые действа, кукольные и раешные представления, а также военная тематика, которая представляет особую сложность в исполнении. Зрители получили массу энергетики и эмоций.
Фольклорный ансамбль студентов II курса отделения «Этнохудожественное творчество» получил диплом лауреата I степени, а фольклорный ансамбль «Шаря-Яры» Пензенского колледжа искусств стал лауреатом II степени. Преподаватели и концертмейстеры колледжа Анисимова И.В., Нестерова Д.А., Маркин Н.В., Полшков А.С. получили благодарность от организаторов фестиваля-конкурса за подготовку юных талантов, профессионализм и активное участие в реализации конкурса. Поздравляем победителей и желаем новых творческих побед!!!