30 января в преддверии празднования Международного дня без Интернета студенты всех специальностей Пензенского колледжа искусств приняли участие в социально-психологической беседе «Свобода выбора или пешка в чужой игре?».
Число пользователей интернета стремительно растет, причем доля молодёжи среди них очень велика. К сожалению, в интернет-пространстве можно не только найти полезную информацию, но и столкнуться с рядом угроз. Часто объектом этих угроз в силу своего незнания правил безопасного поведения в интернете становятся подростки и молодёжь.
Ребята не только познакомились с историей празднования Международного дня без Интернета, но и обсудили современные интернет – угрозы, среди которых они назвали вовлечение в экстремистские организации, различные виды онлайн-вербовки, «группы смерти», кибербуллинг, онлайн-игры и другие формы сетевой зависимости. Посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет», подростки запомнили семь правил безопасного поведения в Интернете.
В ходе беседы, ребята приводили примеры Интернет-угроз, с которыми сталкивались они, либо их знакомые. Не остались без рассмотрения и актуальные на настоящий момент вопросы, касающиеся распространения информации, направленной на агитацию подростков для участия в различных видах несанкционированных мероприятий. Ребята узнали, что за подобные деяния предусмотрены различные виды ответственности: материальная, административная и уголовная. Также ребята получили памятки, содержащие правовую информацию о юридической ответственности за участие в несанкционированных митингах, шествиях и демонстрациях. А проведённый психологический тренинг позволил ребятам понять, как следует себя вести в подобных ситуациях, попробовать на практике способы психологической защиты от различных видов современных Интернет-угроз.
По завершении мероприятия, большинство студентов признались, что проведенная беседа была очень полезной, актуальной и своевременной, позволила им ещё раз подтвердить уже сложившееся у них негативное отношение к происходящим в последнее время в Интернет — пространстве событиям. #Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #годкультурногоидуховногонаследия58 #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры