28 января отмечается 180 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, историка Василия Осиповича Ключевского. В честь этого события состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику у Пензенского колледжа искусств. Почтить память Ключевского пришли учащиеся различных учебных заведений, представители власти и духовенства. Отец Ключевского был священником и в свое время служил в храме нынешнего села Воскресеновка Пензенского района. На празднике много говорилось о сохранении памяти Василия Осиповича. В нашей области создан единственный в мире музей историка, а на его родине, на территории школы установлен бюст. Также там есть небольшой музей. К юбилею Ключевского в нем провели ремонт и обновили экспонаты.
В ходе торжественной церемонии председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин подчеркнул значимость подобных мероприятий, как важнейших уроков истории. Сам Василий Осипович говорил, что без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться. Активными участниками торжественного мероприятия стали студенты театрального отделения Пензенского колледжа искусств.
Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику В.О. Ключевскому. #Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #годкультурногоидуховногонаследия58 #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры