27 января, в День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, студенты Пензенского колледжа искусств приняли участие в Вечере военной лирики «Там каждый был героем». 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. С тех пор это особая, трагическая, но победная дата в истории нашей Родины.
Ведущий библиотекарь колледжа Л.Ю. Шпагина рассказала обучащимся героическую историю обороны блокадного города, о голоде, холоде, ежедневных бомбёжках и мужестве жителей Северной столицы, которые, теряя родных и близких людей, продолжали стойко защищать свой город. Особый акцент был сделан на жизнь детей в условиях блокады, которые вместе со взрослыми несли все тяготы военного времени, стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, боролись с пожарами, собирали металлолом, помогали раненым в госпиталях… Ребята также узнали о функционировании «Дороги жизни» и её неоценимой роли в спасении жизней сотен тысяч ленинградцев.
В ходе мероприятия прозвучали отрывки из Седьмой симфонии Д. Шостаковича, выступлений Ю. Левитана, стихотворения Ю. Воронова «Опять война, опять Блокада», Г. Станиславской «8 сентября, обычный день недели», Н. Дроздовой «Сны о Блокаде», Н. Радченко «Блокада», Л. Зазерского «Дети Блокады», А. Ахматовой «Кто идет выручать Ленинград?», О. Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться», В. Кетлинской «Ленинградке», В.С. Высоцкого «Я вырос в ленинградскую блокаду» и многие другие, прозвучавшие в исполнении выдающихся российских актеров театра и кино, а также студентки 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Яны Столицыной.
В заключение встречи студенты познакомились с памятниками, посвященными снятию блокады Ленинграда, расположенными в Санкт-Петербурге и Пензе. Система депозитов 888Starz . Внести депозит и снять средства со счета проекта не составит труда. Онлайн казино сотрудничает с популярными платежными системами, максимально упрощая и ускоряя данный процесс.
Проникнувшись подвигом великого города-героя, ребята пришли к выводу, что подвиг Ленинграда заключается в несгибаемой воле людей, нашедших в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Рассказ библиотекаря сопровождался интерактивной презентацией и книжной выставкой «900 дней мужества». #Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры