В читальном зале отделения культуры и театрально-зрелищных искусств Пензенского колледжа искусств прошло очередное заседание клуба «КиноBook» «Слово мое звучало недаром», посвященное 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Студенты колледжа не только вспомнили биографию писателя, но и познакомились с интересными и малознакомыми фактами из жизни великого сатирика и нашего земляка. Особый интерес у учащихся вызвали годы пребывания писателя на пензенской земле, а также места на карте города, которые теперь носят имя знаменитого литератора. Многие из присутствующих впервые узнали, что прототипом для города Брюхова стал наш родной город. А цитаты из произведений писателя, в которых он описывал быт жителей сурского края середины 19 века, вызвали не только неподдельный интерес, но и улыбку у присутствующих.
Затем студенты просмотрели и обсудили киноальманах из трёх новелл, дипломную работу выпускников режиссерского факультета ВГИКа (мастерская М. Ромма, Л. Кулиджанова) «Пошехонская старина», снятый по одноименному роману М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Беседу-обсуждение кинофильма с учащимися провела студентка третьего курса специальности «Социально-культурная деятельность» Столицына Яна, а её участие в мероприятии осуществлялось в рамках прохождения производственной практики. Студенты с удовольствием участвовали в беседе. Разговаривая со своей сверстницей, они более свободно и открыто выражали собственное мнение, делились впечатлениями от просмотренного фильма. Ребята оценили масштаб сарказма писателя и отточенность юмора, освежили впечатления от произведений Салтыкова-Щедрина. Для Яны опыт участия в крупных мероприятиях, проводимых в колледже является составной частью профессиональной подготовки, способствует выработке практических навыков, которые несомненно пригодятся ей в последующей деятельности.
Из библиотеки студенты ушли не только с новыми знаниями о нашем великом писателе-земляке, но и с положительными эмоциями. #пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры