Литературный звездопад «Поэзия фронтовых дорог»

10 мая в читальном зале ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» прошел литературный звездопад «Поэзия фронтовых дорог», посвящённое творчеству поэтов-фронтовиков.

Сотрудник библиотеки, открывая мероприятие, отметила, что все собрались в этом зале, чтобы поговорить о великой Победе на замечательном языке, на языке поэзии.

Студенты колледжа узнали о нелегкой судьбе фронтовых поэтов, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны, где не только бесстрашно сражались в боях, но и создавали свои героические произведения. И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к майскому Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рождённое в огне, бессмертно.

Особую атмосферу мероприятию придали песни военных лет, написанные на слова поэтов-фронтовиков: «В лесу прифронтовом…», «Землянка», «Последний бой», «Баллада о матери».

Рассказ о поэтах-фронтовиках сопровождался чтением стихов А. Твардовского, М. Светлова, К. Симонова. Ю. Друниной, Б. Окуджавы, Р. Рождественского, А. Ахматовой, Э. Асадова, М. Джалиля, Д. Самойлова, О. Берггольц.
Библиотекарь поблагодарила всех за участие и отметила, что сегодняшнее поколение не должны забывать о той войне, должны знать свою историю, читать книги, стихи, петь песни тех алет и о том времени. Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Была война… Была Победа…», на которой представлено творчество поэтов-фронтовиков.но творчество поэтов-фронтовиков.