«Островский на сцене Пензенского драматического театра. 1952 — 2022»

12 апреля, в день 200-летнего юбилея Александра Николаевича Островского, в театре открылась фотовыставка «Островский на сцене Пензенского драматического театра. 1952 — 2022».

Перед открытием выставки в фойе театра зрители могли совершенно бесплатно попить чаю с вареньем и сушками, послушать фортепианную музыку в «живом» исполнении композитора Валерия Куликова, сфотографироваться в «старинных» интерьерах.

А потом началась театрализованная церемония празднования, которую вёл актёр театра Николай Шаповалов в костюме своего героя, Вадима Григорьевича Дульчина из спектакля «Последняя жертва». Следом к публике вышли — тоже в костюмах из спектаклей Островского — актёры Анна Арзямова, Артём Давыдов, Юлия Кузьмина, Марина Матвевнина, Павел Тачков.

С приветствиями к собравшимся обратились народный артист России, художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков и председатель Пензенского регионального отделения Союза театральных деятелей России, руководитель литературно-драматургической части театра Виталий Соколов.

Актёр Сергей Пахомов исполнил старинный романс «Но я вас всё-таки люблю», а затем они вместе с Артёмом Тихомировым в образах Кнурова и Вожеватова сыграли сцену из спектакля «Бесприданница».

А потом началась автограф-сессия: на специально напечатанных открытках с изображениями актёров в ролях из спектаклей Островского каждый мог получить дарственную надпись от любимого артиста.

И только после этого зрители смогли подняться в фойе балкона и осмотреть саму фотовыставку. На ней представлено 32 фотографии сцен из постановок по пьесам Островского за последние 70 лет — с 1952 по 2022 годы. Это сцены из спектаклей «Бедность не порок», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Василиса Мелентьева», «Волки и овцы», «Гроза», «Женитьба Белугина», «Красавец-мужчина», «Лес», «На бойком месте», «На всякого мудреца довольно простоты», «Поздняя любовь», «Последняя жертва», «Правда — хорошо, а счастье лучше».

Среди режиссёров, поставивших эти спектакли — Николай Верминский, Семён Рейнгольд, Анатолий Иванов, Анатолий Гуляев, Виталий Иванов из Малого театра, Василий Конопатин, Сергей Стеблюк, Валерий Маркин, Александр Баркар, Кирилл Заборихин и многие другие.

В образах героев Островского на фото можно увидеть народных артистов России Петра Кирсанова, Людмилу Лозицкую, Михаила Каплана, Марию Тамбулатову, Галину Репную, Сергея Казакова, заслуженных артистов России Генриха Вавилова, Николая Шевкуненко, Василия Конопатина, Наталью Старовойт, Евгения Бакалова и других актёров разных поколений.

Немалая часть снимков сделана актёром Владимиром Кусковым (1925-2002), который много десятилетий вёл фотолетопись театра.