Театральные деятели Пензы поделились опытом с подрастающим поколением

Театральные деятели Пензы поделились опытом с подрастающим поколением

В рамках фестиваля «Театральное Приволжье 2022-2023» в Центре культурного развития «Дом офицеров» состоялась творческая встреча режиссеров и руководителей театральных студий с подрастающим поколением.

Экспертами мероприятия выступили ведущие специалисты в области театрального искусства: руководитель народного (образцового) коллектива театральная студия «Арлекин» Наталья Кучишкина; заслуженный работник культуры Пензенской области Тамара Седова; председатель Пензенского отделения Союза театральных деятелей РФ Виталий Соколов; художественный руководитель театра «Кириллица» Константин Бутин; руководитель молодежного театра «Кстати» Валентина Деньжакова; художественный руководитель театральной студии «Театр на Ленинградской» Елена Бармыкина.

Специалисты обсудили качество заявленных на конкурс театральных постановок, а также возможности, которые открываются участникам фестиваля «Театральное Приволжье».

«Наш театр дважды принимал участие в фестивале со спектаклями «Записки юного врача» и «Бесы». Мы не ставили спектакли специально для конкурсов, они рождались стихийно. Участие в фестивале открыло возможность познакомиться с другими молодежными театрами, оказаться в профессиональной среде, а также перенять ценный опыт», – отметил художественный руководитель студенческого театра «Кириллица» Константин Бутин.

Зрители, среди которых были в том числе юные актеры, смогли получить советы из первых уст от признанных театральных профессионалов города. В завершении встречи для участников состоялся мастер-класс по актерскому мастерству от Натальи Кучишкиной.