29 апреля студенты, преподаватели и сотрудники — волонтеры ГБПОУ Пензенский колледж искусств приняли участие в организации и проведении Первого форума регионального добровольческого центра «Волонтеры культуры», который состоялся на базе ГАУК ПО Центр культурного развития.
С приветственным словом на торжественном открытии форума к его участникам обратились: временно исполняющая обязанности министра культура и туризма Пензенской области Т.В. Курдова, директор ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» С.Г. Дуднева и руководитель Регионального добровольческого центра «Волонтеры культуры» Пензенского колледжа искусств О.В. Куприянова.
В работе Форума приняли участие волонтеры не только г. Пензы, но и Пензенской области, которые смогли ознакомиться с практикой работы волонтерских организаций и объединений, чей опыт был представлен на шести тематических площадках: «Мастера гостеприимства», «Юрьев день», «Волонтеры медики», «Рассказы», «Будем знакомы» и «Круг добра».
На площадке «Мастера гостеприимства» был презентован туристический маршрут с. Карамалы Никольского района. Тематическая площадка «Юрьев день» знакомила с фольклорной программой, работой студенческого фольклорного ансамбля как одной из форм волонтерской деятельности по популяризации фольклора. А на площадке «Волонтеры медики» можно было принять участие в работе 4 миниэнерготочек.
Особый интерес и внимание привлекла тематическая площадка «Рассказы», на которой студенты-волонтеры читали рассказы А.П. Чехова с целью популяризации творчества писателя-земляка. Самой информационно насыщенной площадкой являлась тематическая площадка «Будем знакомы», на которой презентовали свою деятельность сразу несколько волонтерских объединений: ПРО ООМПО ООО «РСВА» «НАСЛЕДИЕ», молодежный клуб «Мост», проект «По следам забытых усадеб» и другие. А самой креативной площадкой по отзывам участников форума стала «Круг добра» на которой проводился брешторм по поиску идей культурных проектов развития: заброшенных детских лагерей на территории Пензенской области, «Золотаревского городища» и других культурных объектов области, требующих внимания.
Участники Форума проявили активность, инициативность, увлеченность творческим процессом, находясь на каждой из тематических площадок. А в перерывах между посещением площадок участники мероприятия могли познакомиться с работой выставочной зоны, на которой были представлены работы студентов – волонтеров специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также книжная выставка «Спеши творить добро», на которой экспонировались издания из фондов «Пензенский областной библиотеки для детей и юношества».
В середине дня участников форума пригласили стать зрителями еще одного мероприятия – флешмоба «Культурный хоровод», участие в котором приняли студенты Пензенского колледжа искусств, обучающиеся по специализации «Хореографическое творчество», волонтеры и школьники. Площадь перед ГАУК ПО Центр культурного развития, ставшая ареной действия, с трудом уместила всех участников, настолько масштабным оказался хоровод, в который умело были вплетены «узоры» народных танцев народов Пензенской области. Флешмоб был посвящен Международному дню танца, звуковым сопровождением для него была выбрана песня «Восемнадцать лет», прозвучавшая в исполнении Заслуженной артистки Пензенской области Марты Серебряковой.
В продолжение форума состоялся «Диалогом на равных» с главным тьютором ПГУ Н.В. Светкиным и вручением волонтерских книжек директором многофункционального центра «Дом молодежи» С.В. Зиновьевым. А завершилось мероприятие подписанием партнерских соглашений между всеми волонтерскими объединениями и организациями, прибывшими на форум.