День славянской письменности и культуры

Всероссийский классный час: День славянской письменности и культуры в ГБПОУ » Пензенский колледж искусств»

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Наш народ вправе гордиться своим языком.
Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и им должны гордиться,
защищать его как уникальное культурное и духовное явление. Поэтому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества , внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и приумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость.
Пензенский колледж искусств присоединился к участию в образовательной акции -Всероссийский классный час:
«День славянской письменности и культуры»
Заместитель директора по воспитательной работе -Булгакова Дина Олеговна, выступила с докладом и провела увлекательный квест на лингвистическую тематику.
Студентам в рамках единого классного часа была представлена презентацию «День славянской письменности и культуры»,после которой обучающиеся ответили на вопросы викторины «Знатоки славянской письменности».