Книжная выставка “Волшебство кулис”

В читальном зале библиотеки ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» в марте экспонируется книжная выставка “Волшебство кулис”.

27 марта отмечается Всемирный день театра. Никакой технологический бум еще не отменил его актуальность и востребованность. Он считается древнейшим способом развлечения, а упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры.  В любви к театру, который во все времена является магнитом для гениев искусства, признавались писатели, художники, музыканты. «Я люблю сцену, на ней все гораздо правдивее, чем в жизни» (Оскар Уайльд). «Я не знаю профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр». (Дени Дидро). «Нельзя достаточно объяснить публике, сколько усилий, сколько скрытой работы заключается в искусстве актера, с виду столь доступном и легком» (Альфонс Доде).

Именно 27 марта во всем мире проходят торжественные события, посвященные людям, преданным сцене. Магия театра была бы невозможна без людей, которые служат в нём, а кроме известных нам актёров, режиссёров, гримёров, в театре есть немало любопытных профессий, названия которых знакомы далеко не всем. Этот день празднуют и театралы – люди, увлеченные этим искусством. Их миллионы в нашей стране и в мире.

Прочитать больше о секретах театрального искусства, поучиться у лучших его мастеров студентам соответствующей специальности можно благодаря книгам из фондов библиотеки. Читатели могут познакомиться c современными изданиями мемуаров знаменитых режиссеров и актеров, среди которых «Мастерство актера и режиссера» Б. Захавы, «На пути к Турандот» Е. Вахтангова, «Изобретение театра» М. Розовского, «Секрет Любимова» В. Золотухина, «Абсолютный ноль» О. Борисова, «Я не ушел…» Н. Караченцова. Представлены на выставке и «История русского театра», «100 великих режиссеров», «100 великих театров мира» К. Смолиной, «Зеркало сцены» Г. Товстоногова, «Словарь театральных терминов» Н. Зверева, «Беседы актера» Ю. Юрьева, «Актер от чистого сердца. Как раскрыть в себе сценический талант» М. Говарда, «Грим» С. Непейводы и другие.

Приглашаем студентов и преподавателей колледжа искусств погрузиться в мир прекрасного.