Квиз в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»📌

10 декабря в Пензенском  колледже искусств  волонтёры-медики провели квиз в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди населения.

Распространенные мифы о ВИЧ:

—Я не наркоман, потому не вхожу в группу риска. ВИЧ мне не грозит.
✔ Многие женщины заразились ВИЧ от своего первого полового партнера, а о том, что они являются носительницами вируса, узнали во время беременности или при подготовке к ней. Мужчины, которые их заразили, могли ранее вести беспорядочную половую жизнь или же применять наркотические вещества в виде инъекций.

—ВИЧ можно заразиться где угодно — в общественном туалете, вагоне метро или на общей кухне, в офисе.
✔ Заразиться ВИЧ в быту практически невозможно: вне человеческого организма вирус погибает. Люди не заразятся вирусом при посещении бассейна или сауны, а также после укуса комара.

—Заражение ВИЧ — смертельный приговор.
✔Нет. При своевременно начатом лечении и соблюдении режима приема антиретровирусных препаратов ВИЧ-положительные пациенты имеют все шансы на долгую и активную жизнь.

—Если у человека ВИЧ, то он болен и СПИДом.
✔ ВИЧ и СПИД — не синонимы. Получение положительного результата анализа на ВИЧ свидетельствует только об одном — Вы являетесь носителем вируса иммунодефицита человека. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается далеко не у всех больных.

—У ВИЧ-положительной женщины обязательно родится ребенок, инфицированный ВИЧ. Такой ребенок опасен для окружающих и посещать детский сад он не должен.
✔ Риск рождения ВИЧ-положительного ребенка от ВИЧ-инфицированной матери меньше 50% — это справедливо в тех случаях, если женщина не получает никакого лечения. Антиретровирусная терапия сводит к минимуму риск передачи вируса от инфицированной матери ребенку.

После ознакомительной лекции со студентами был проведен интерактивно-образовательных квиз. Ребята успешно справились со всеми вопросами!

🎁В конце лекции студенты получили памятки с полезной информацией о ВИЧ-инфекции.