«Диктант Победы»

27 апреля жители Пензенской области смогут принять участие во Всероссийской акции «Диктант Победы» , посетив одну из более чем 120 региональных площадок, 7 из которых расположатся в государственных учреждениях культуры:

— Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова,
— Пензенском краеведческом музее,
— Центре культурного развития «Дом офицеров,
— Пензенском колледже искусств,
— Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого,
— Пензенском музыкальном колледже им. А.А. Архангельского,
— Кузнецком музыкальном колледже.

Необходима предварительная регистрация на официальном сайте акции. Начало диктанта в 12:00. Участники должны прийти в место проведения заранее и получить специальные бланки. Ознакомиться с результатами можно будет в личном кабинете на сайте, после того как произойдёт обработка бланков.

Принять участие в акции также можно в формате онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Диктант Победы включает в себя 25 вопросов и проводится в формате тестирования. В 2023 году основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. На ответы отводится 45 минут.