28 января в Пензенском колледже искусств прошёл литературно-исторический экскурс «Он свет в историю вносил», посвященный 180-летию со дня рождения великого историка, нашего земляка Василия Осиповича Ключевского. Мероприятие проводилось ведущим библиотекарем Л.Ю.Шпагиной совместно с преподавателем дисциплин истории и обществознания Г.В. Анчуткиным и студенткой 3 курса Столицыной Яной. Участники встречи узнали много новых и интересных фактов из жизни и творчества ученого. Например, что В.О. Ключевский, являясь профессором Московского университета, академиком Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, всю жизнь посвятил изучению российской истории и культуры. А во время работы над магистерской диссертацией «Древнерусские жития святых как исторический источник», он проанализировал более 5000 житий и это, по мнению его оппонентов, являлось научным подвигом. Василий Осипович учился у С.М. Соловьева, разработал основы социологического направления в истории, был признанным лидером московской исторической школы. Среди учеников выдающегося историка – П.Н. Милюков, М.К. Любавский, А.А, Кизереттер, М.М. Богословский, М.Н. Покровский, С.В. Бахрушин. Наиболее известным результатом его научных трудов стал «Курс русской истории», который и сейчас остается не только великолепным памятником словесности, но в первую очередь — актуальным научным трудом, вышедшим из-под пера великого ученого.
Ребята познакомились с трудами историка, цитатами, взглядами на события. Был представлен материал и о личной жизни ученого, высказывания известных людей о Ключевском. Также студенты совершили виртуальную экскурсию в музей Ключевского в Пензе. Студентка 3 курса Пензенского колледжа искусств Столицына Яна познакомила ребят с памятными местами, связанными с именем Ключевского, расположенными в Пензе и Пензенской области.
А с преподавателем истории и обществознания Г.В. Анчуткиным студенты обсудили взгляды Ключевского на историю России и рассказали, что поражены высокой работоспособностью ученого, насколько они прониклись уважением к высокой степени доскональности в исследовании Ключевским исторических источников и фундаментальности его трудов. В заключение встречи учащиеся пришли к выводу, что творчество Ключевского и сегодня имеет большое значение, так как помогает нам лучше понять историю России.
Мероприятие сопровождалось презентацией, была представлена тематическая подборка книг, которая позволила разносторонне познакомиться с творчеством выдающегося русского историка. #Пензенскийколледжискусств #ПКИ #ПКИ58 #поступайвПКИ2021 #отделениекультуры #отделениемузыкальногообразования #годкультурногоидуховногонаследия58 #пенза58 #культурарф #культурапенза #культура58 #министерствокультуры