3 сентября в Пензенском колледже искусств состоялся культурно-образовательный квест «Старт в профессию»

3 сентября в Пензенском колледже искусств состоялся культурно-образовательный квест «Старт в профессию», который дал своеобразное начало новому учебному году. Одновременно на всех отделениях колледжа прошли первые занятия по специальности, направленные на погружение первокурсников в будущую профессию. Совместно с преподавателями и студентами других курсов новички начали знакомство с секретами профессионального мастерства.
На всех культурно-образовательных площадках было задействовано оборудование, приобретенное при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области в рамках национального проекта «Культура» Регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры» («Культурная среда»). Общий объем финансирования в 2020 году составил 10 млн.рублей.
Первый урок на отделении «Инструменты народного оркестра» начался с небольшого мастер-класса, с помощью которого будущие артисты смогли не только услышать всю красоту звучания инструментов, ощутить мощь большого сыгранного коллектива, но и найти для себя стимул для дальнейшего самосовершенствования.
Обучающиеся 1 курса отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» стали участниками церемонии вручения новых музыкальных инструментов.
Для обучающихся специальности «Социально-культурная деятельность» была подготовлена интеллектуальная игра «Умники и умницы» с использованием интерактивной доски.
Вновь поступившие на специальность «Хореографическое искусство» начали свой творческий путь с занятия по народному танцу.
Ещё одна творческая площадка объединила студентов сразу двух специальностей «Музыкальное искусство эстрады» и «Музыкальное звукооператорское мастерство». Пока одни играли в ансамбле, другие вели аудиозапись выступления.
Отделение «Фортепиано» открыло учебный год бенефисом мэтров музыки, преподавателей колледжа Сергея Струкова и Владислава Казакова.
В библиотеке прошёл qr-квест с использованием новой литературы для первокурсников отделения «Теория музыки».
Настоящее народное гулянье с песнями, плясками и играми состоялось на отделении фольклорного творчества.
Всех желающих ждала увлекательная виртуальная экскурсия по достопримечательностям Пензенской области. На мероприятии присутствовала Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Владимировна Курдова.